Регистрация ИП самостоятельно

1 августа 2012

    Первым шагом на пути к регистрации ИП или индивидуального предпринимательства должно стать изучение интернета, на просторах которого вы найдете форму заявления.

    Теперь внимательно изучаем данный бланк и заполняем его, следуя ниже изложенным подсказкам. Обратите особое внимание на раздел анкеты под названием «Коды ОКВЭД».

    Он должен быть обязательно заполнен, так как Общероссийский классификатор экономической деятельности отражает перечень существующих ныне видов бизнеса, которые возможно осуществлять коммерческую деятельность на территории нашей страны.

Просто внимательно следуете подсказкам, которые отмечены в данном поле вашей анкеты и впишите все необходимые данные.

    Таким образом, вы сможете выбрать систему налогообложения, а также получите возможность получения лицензий и разрешений, без которых невозможно начать свое дело. Помните, что код предполагаемой деятельности не должен содержать менее трех цифр.

В настоящее время анкета на регистрацию индивидуального предпринимательства состоит из 6 листов, которые содержат различные графы и колонки, необходимые для заполнения.

    И так, начнем с первого листа, на котором в первой колонке впишите свою фамилию, имя и отчество, а в шестой – место постоянной регистрации, а именно нужно указать почтовый индекс, название улицы, номер дома и даже квартиры, если таковая имелась.

    В седьмой графе следует вписать свой номер телефона, по которому с вами можно будет связаться. Теперь настало время вспомнить про коды, которые соответствуют выбранной вами экономической деятельности.

    Теперь перейдите на второй лист и так же внимательно ознакомьтесь с его содержимым, после чего снова возьмитесь за ручку и начните заполнение данного формуляра.

    Здесь в девятой колонке необходимо вписать паспортные данные, а именно серию и номер документа, удостоверяющего вашу личность, когда и кем он был выдан, и не забудьте отметить код подразделения.

    Больше вам на втором листе заполнять не нужно никаких колонок, но это при условии, что вам уже исполнилось восемнадцать лет. Откройте третий лист, который должен быть прикреплен к заявлению в таком виде, как вы его распечатали. Заполнять на нем ничего не надо.

    На следующем листе нужно будет отметить все коды экономической деятельности, в которой вы хотите работать. Во-первых, укажите свою фамилию, имя и отчество в колонке под названием Сведения о видах экономической деятельности.

Затем перейдите к графе, в которой необходимо оставить сведения о предполагаемых видах деятельности. Так на месте номера укажите код по ОКВЭД, которому соответствует специальная цифровая комбинация, а в графе – наименование вида деятельности –     Теперь вам нужно снять ксерокопии со всех значимых страниц паспорта и ИНН в двойном экземпляре с каждого документа. Их также следует прикрепить к бланку заявления.

    Теперь необходимо перейти к непосредственной регистрации ИП в налоговой инспекции. Выберите подходящий день и ранним утром отправляйтесь в налоговую инспекцию, чтобы передать свое заявление и получить дополнительную консультацию квалифицированных специалистов.

Имейте в виду, что данное мероприятие проводится по месту постоянной прописки. Поэтому если вы проживаете по другому адресу, то подготовьтесь к поездке.

Придя в налоговую службу, отправляйтесь к окну, в котором принимаются документы на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь в заявлении вам должны подписать код налоговой, а также дать вам квитанцию на оплату госпошлины, после чего нужно пойти к нотариусу и заверить все документы.

Нотариус должен подтвердить достоверность данных ксерокопии паспорта и ИНН, а также самого заявления. Стоит иметь в виду, что данная услуга платная, однако ее стоимость колеблется в разных регионах страны, однако в среднем каждому россиянину приходится платить примерно по триста рублей.

Затем можете отправляться в отделение сбербанка и оплатить госпошлину, она составит около 400 рублей. После этого вам предстоит снова вернуться в налоговую и передать сотрудникам все в том же окошке заверенные документы и оплаченную квитанцию.

В то же время можно написать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Процедура регистрации ИП занимает около пяти рабочих дней, по истечению этого срока вам должны выдать свидетельство о том, что регистрация была пройдена успешно. К нему должна прилагаться выписка из реестра индивидуальных предпринимателей.

    Теперь вам предстоит пройти регистрацию в органах госстатистики, для чего нужно сделать копию свидетельства о регистрации ИП, а также выписки из реестра. Таким образом, у вас получатся четыре копии.

    Их нужно передать сотрудникам ФСГС, там же потребуют паспорт, после чего вам предоставят список спецкодов. С него тоже нужно будет снять копию и заверить ее у нотариуса, вместе с дубликатами свидетельства о регистрации и выписки из реестра.

    Еще одним шагом на пути к открытию собственного дела является открытие отдельного счета. Для чего вам потребуется паспорт и его ксерокопия, ИНН и его ксерокопия, а также свидетельство о регистрации ИП и его копия, а также выписка из реестра в двух экземплярах.

    После этого вам дадут бланк договора на открытие счета, который нужно внимательно заполнить. Сходите к нотариусу и заверьте карточку с личной подписью, при этом обязательно упомяните банк, в котором открываете счет.

    Предоставьте в банке этот документ и получите реквизиты личного счета. Купите в налоговой два бланка уведомления об открытии счета и внимательно запомните его, после чего он должен быть отправлен в инспекцию в течение семи дней, в противном случае вам придется заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей.