Монтаж Катапульты Блоб

6 июля 2012

Инструкция по установке аттракциона Катапульта Блоб на месте проката.

В этой статье мы вам подробно опишем как установить или смонтировать катапульту блоб в вашем месте проката.

Итак, вы приехали на точку проката. Очистите место для надува Блоба, на нем не должно быть острых или горячих предметов, мусора, камней или песка. Лучше надувать катапульту Блоб на берегу, чтобы не тянуть электросеть к воде, если же вы все таки решили надувать на понтоне, позаботьтесь о безопасности.

Принесите Блоб на место надува:

Установка блоба - подготовка места надува

Достаньте катапульту Блоб из сумки и аккуратно разверните на подготовленном месте:

Установка блоба - разверните катапульту блоб

Обычно Блоб упакован и компактно сложен, разверните сначала один край, потом другой. Материал Блоба тяжелый, поэтому вам может понадобиться помощь:

Установка блоба - разверните края блоба вдвоем

Когда блоб полностью развернут, расправьте все складки.

Установка блоба - разверните все складки

Теперь можно принести насос для надува:

Установка блоба - принесите насос для надува катапульты

Откройте клапан (надавить и повернуть) и присоедините насос. Если вы используете обычную воздуходувку, просто прислоните ее к клапану и накачивайте:

Установка блоба - откройте клапан и подключите насос

Проверьте соединение насоса с сетью и включите, катапульта Блоб начнет наполняться воздухом:

Установка блоба - включите насос и блоб начнет наполняться воздухом

Время надува катапульты Блоб зависит от мощности вашего насоса, в среднем Блоб надувается за 10-15 минут:

Установка блоба - время надува блоба около 15 минут

Если вы устали держать насос, передайте его другому. Следите за тем чтобы на него не попала вода:

Установка блоба - при надуве блоба оберегайте насос от контакта с водой

Когда Блоб надуется больше половины, его можно спустить на воду и продолжить, лучше позвать помощника, чтобы не зацепить и не порвать катапульту:

Установка блоба - переместите блоб на воду

Вот так это будет выглядеть:

Установка блоба - надув блоба на воде

Не накачивайте катапульту Блоб слишком сильно, она должна быть накачана на 2/3, проверяйте степень накачанности рукой, она должна проваливаться при нажатии:

Установка блоба - не перекачивайте блоб

Когда надув закончен, закройте клапан. Уберите насос и электросеть. Переместите катапульту к вышке и зафиксируйте с торца возле вышки. Для этого вам понадобится веревка. После этого можно крепить Блоб на воде, для этого с каждой стороны катапульты есть специальные крепления. За них привязывается веревка и вешается грузило:

Установка блоба - фиксация катапульты на воде

Обратите внимание, что не стоит выбирать слишком тяжелые грузила, так как это может помешать силе прыжка. Лучше не крепить переднюю часть блоб, с которой катапультируется блобер, так как она вылетает вверх, а веревки могут этому помешать. Крепление блоба по периметру, как и степень надува выбирается опытным путем:

Установка блоба - привязывание грузила к блобу

В качестве грузила можно использовать бетонные блоки, покрышки залитые бетоном, люки, но не забывая о безопасности. Лучше чтобы грузило лежало на дне, чтобы не держать в постоянном напряжении крепления блоба:

Установка блоба - в качестве грузила для крепления блоба можно использувать мешки с камнями

Когда Блоб полностью зафиксирован, можно начинать регулировку высоты прыжка. Для этого прыгните несколько раз с одним и тем же весом. Увеличить высоту прыжка можно за счет сдува части воздуха из блоба или путем ослабления фиксации катапульты, а также увеличением высоты вышки. Катапультирующийся блобер может залезть на блоб непосредственно с понтона. Прыгающий с вышки человек должен приземляться на заднюю часть, прыгая ногами вниз вы можете получить травму:

Установка блоба - регулировка высоты прыжка

Прыгайте с вышки ближе к середине блоба, предупреждая перед этим блобера, он сидит спиной к вам и не подозревает, поэтому нужно вести отсчет: "Готовы? Раз, два, три!", а также объяснить правильную посадку: на самый край, ноги согнуты, спиной откинуться назад, руки в стороны, голову опустить. Если вы не откинетесь назад, вы полетите не вверх, а вперед:

Установка блоба - правильная посадка блобера

В момент подбрасывания не закрывайте глаза, а откройте их чтобы контролировать ситуацию:

Установка блоба - открывайте глаза в полете с катапульты

Не ставьте большую высоту катапультирования при прокате блоба, вполне будет достаточно 2-х метров. Здесь работает эффект неожиданности, а 2 метра достаточно для адреналина:

Установка блоба - высота катапультирования оптимальна 2 метра

Если вы катапультировались и летите головой вниз, нужно выставить руки при входе в воду, для предотвращения удара головой, объясняйте это людям:

Установка блоба - при входе в воду головой вниз, выставите руки вперед

Как видите - установка аттракциона Катапульта Блоб не представляет из себя ничего сложного. Гораздо серьезнее нужно отнестись к безопасности на аттракционе, об этом речь пойдет в следующих статьях. А также читайте статью - Как самостоятельно изготовить вышку для катапульты Блоб.

Ваши вопросы про Блоб

Какая глубина необходима при установке Блоба?

Необходимая глубина должна быть больше роста человека, это около 2 метров. Это необходимо, чтобы человек при входе в воду не ударился об дно.

Можно ли прыгать на Блоб вдвоем?

Даже нужно. Чтобы обеспечить высоту полета блобера необходимо, чтобы вес прыгающего превышал вес блобера в 1,5 раза минимум. Вдвоем можно прыгать, встав рядом плечом к плечу, либо друг за другом. При этом приземляться на блоб нужно одновременно и не друга на друга.

Связаться с нами