Аттробзор [Выпуск #9]. Аттракционы — новые требования

30 января 2019

Привет, коллеги! Давно не виделись на страницах нашего блога Аттробзор. Пора возобновить традицию.

Наступил новый 2019 год и принес нам много изменений, о которых я вам сейчас расскажу.

Технический регламент "О безопасности аттракционов"

Как вы знаете (но не все), с 18 апреля 2018 года вступил в силу Технический регламент о Безопасности аттракционов 038/2016 (ссылка) и теперь все аттракционы необходимо сертифицировать или декларировать на соответствие этому техрегламенту. Были введены критерии разделения аттракционов по степени биомеханического воздействия (RB-1, RB-2, RB-3 и RB-4). Вот таблица:

Виды и величины биомеханических воздействий на пассажиров аттракционов и степени потенциального биомеханического риска

Ну как? Что нибудь понятно? Не переживайте, все достаточно просто.

На примере надувного батута: если высота горки более 2 метров и менее 8 метров, то этот аттракцион относится к RB-2 и на него нужно делать декларацию о соответствии. Почитайте регламент и научитесь правильно идентифицировать аттракцион.

Для аттракционов которые были введены в эксплуатацию ранее 18 апреля 2018 года выпустят отдельное постановление (1209), где будет отражен перечень требований, к которому нужно будет привести ваш аттракцион.

Вас контролирует ГОСТЕХНАДЗОР

Еще одна интересная новость — с 29 января 2019 года официально надзор за аттракционами передан ГОСТЕХНАДЗОРУ (читайте № 245-ФЗ).

Ранее не было надзорного органа и никто не проверял у вас документы (не во всех регионах) и не контролировал. Теперь все будет по другому.

Кроме того, вводится обязательная государственная регистрация аттракционов (читайте ФЗ-486 от 25.12.2018 О Стоимости регистрации аттракционов) и например регистрация надувного батута обойдется в 7000 рублей, а продление регистрации 1800 рублей.

Сертификаты и декларации

Также 17 ноября 2018 года вступил в силу Технический регламент "О безопасности оборудования для детских игровых площадок"(ссылка), который распространяется на все детские игровые площадки, в том числе внутри помещения. Да-да, на многоуровневые лабиринты тоже! Тут есть небольшая поблажка — дан переходный период до июня 2020 года. Далее нужно будет обязательно сертифицировать оборудование по новым стандартам.

Расскажу вам о сертификатах и декларациях. Когда только ввели обязательную сертификацию аттракционов (в 2016 году), было очень мало аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий. Поэтому производители делали документы через обходные пути, оформляли сертификат в органе который не имел на это право (не был аккредитован в сфере аттракционов). И такие сертификаты до сих пор висят в государственном реестре. В скором времени все такие документы станут недействительными.

Сейчас дизайн реестра обновился и там стало удобнее найти и проверить сертификат. То есть вы можете сами проверить Поставщика и узнать есть ли у него правильно оформленный сертификат или нет.

Итак, что нужно проверять:

  1. Сертификат или декларация должна быть на соответствие ТР ЕАЭС 038/2016

Заходим на сайт Росаккредитации и выбираем раздел Реестры, далее Декларации о соответствии (ссылка). Далее в фильтре выбираете нужный регламент:

Нажимаете Найти и вам покажется всех кто оформил декларацию

2. Орган сертификации, выдавший декларацию, должен быть аккредитован в области аттракционов

3. Испытательная лаборатория должна быть аккредитована в области аттракционов. Чтобы проверить орган и лабораторию, также заходите на сайт Росаккредитации в раздел Аккредитованные лица (ссылка) и выбираете нужный регламент:

4. Указанная продукция, изготовитель и поставщик должны совпадать с паспортом (формуляром) аттракциона. Также статус декларации должен быть действующий.

Такие несложные манипуляции избавят вас от проблем при регистрации и эксплуатации аттракциона.

Теперь мы будем встречаться чаще, следите за нами и подписывайтесь на нас:

YouTube — https://www.youtube.com/c/watergamesru
Facebook — https://www.facebook.com/watergamesattro
Телеграмм — https://t.me/attrogroup
Инстаграмм — https://instagram.com/attro.batut/
Вконтакте — https://vk.com/water_games

С уважением, Авилов Андрей

руководитель компании ATTRO.

Написать мне