Что делать если срок действия сертификата или декларации истек?

15 марта 2021

Что делать если срок действия сертификата или декларации истек, а надувной батут или аттракцион находится в эксплуатации? 

Если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, а продукция была выпущена в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, может находиться в обращении в течение срока годности или срока ее службы, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Оформление нового сертификата соответствия или декларации о соответствии на такую продукцию не предусмотрено, об этом сказано в Федеральном законе от N 184-ФЗ «О техническом регулировании». 

Согласно статье 28 Федерального закона №184, заявитель обязан приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Поэтому здесь в первую очередь нужно обратить внимание на срок годности или службы товара. Если продукция была изготовлена во время действия сертификата и ее срок годности, либо срок хранения еще не истек ее можно реализовывать, использовать, продавать. Это относится как к импортной продукции, так и к отечественной. 

Новый сертификат/декларация на "серийный выпуск" будет распространяться на продукцию, которая будет выпущена в срок действия нового документа и не будет распространяться на продукцию, выпущенную ранее.