Надувной серфинг - новый вид водных развлечений

28 июля 2014

Надувной серфинг или SUP серфинг – это относительно новый вид спорта для активного и экстремального отдыха. Это разновидность классического серфинга, где используется более широкая доска и весло в качестве вспомогательного средства для передвижения по воде. Этот интересный способ серфинга начал свою популяризацию в 60-х годах на Гавайских островах.

Надувные SUP доски

Одним из главных отличительных признаков SUP серфинга, является полная независимость от скорости ветра и наличия волн. Попросту говоря, подобные доски предназначены для катания абсолютно на любых водных поверхностях – от тихой глади пруда до бурных речек или прибрежных волн океана.

Изначально, для SUP серфинга использовались доски из твердого материала, но в последнее время все большую популярность набирают надувные доски или, как их ещё называют, надувные сапы. Благодаря своему особому материалу, они легче, портативнее и долговечнее, чем их жесткие аналоги. Такую доску легко надуть как ручным, так и автоматическим насосом всего за несколько минут. Компактность позволяет взять с собой доску в любое путешествие, перевозя ее в ручной клади. В надутом состоянии сап способен удерживать на себе вес нескольких людей. При надлежащем уходе, такой сап прослужит долгие годы.

Основным минусом надувных досок является отсутствие должной жесткости. В свою очередь, это влияет на скорость движения сапа по воде. Зато, надувной сап отличается высокой стабильностью и неплохой маневренностью. Различные формы доски по-разному влияют на ее характеристики. Например, сап с узким хвостом увеличивает маневренность и скорость, а сап с тупым хвостом становится невообразимо устойчивым.

Так же, неотъемлемой частью водной доски наравне с веслом, являются плавники. Они так же, как и форма сапа влияют на маневренность и скорость. Плавники могут быть съемными или встроенными. Съемные плавники хороши тем, что вы можете сами выбирать какой тип плавника вам нужен для конкретной местности и погоды, в то время, как встроенные плавники лишают вас такой возможности. Впрочем, существенным недостатком съемных плавников является тот факт, что их можно сломать или потерять.

Как бы то ни было, а в последние годы SUP серфинг набирает всё большую популярность. Простота освоения сделала его доступным широкому кругу людей – от экстрималов до туристов, желающих насладиться прибрежными видами. Кроме того, SUP серфинг является отличным началом для обучения классическому сёрфингу.