Надувные арены и укрытия для пейнтбола - предполагаемая прочность и особенности эксплуатации

10 августа 2014

Если Вам надоели укрытия из разного хлама, и Вы решили качественно разнообразить Ваши пейнтбольные состязания, тогда надувные арены и укрытия для пейнтбола – это именно то, что Вам нужно.

История популярности надувных арен для пейнтбола

Интересным является тот факт, что впервые надувная арена для пэйнтбола появились за рубежом в 1997-м году, и уже в 1998-м году такая арена появилось у российской команды "Русский Легион". Так как игра на жестких укрытиях (покрышки, щиты, и т.д.) существенно отличается от игры на надувных укрытиях, то именно наличие собственной надувной пейнтбольной арены и удобные тренировки на ней позволили данной команде добиться определенных успехов, как в российском пейнтболе, так и за рубежом.

арена для пейнтбола    арена для пейнтбола

В последнее время в мире использование надувных пейнтбольных арен для турнирных и коммерческих игр значительно увеличивается: даже такие стойкие сторонники лесного пейнтбола, как американцы, уже в играх Кубка Мира 1998-го года использовали одно надувное поле, в 1999-м - уже четыре, а вся пейнтбольная Европа проводит серьезные турниры только на таких специализированных надувных аренах для пейнтбола.

Предназначение и эксплуатация надувных укрытий в мире пейнтбола

Надувное укрытие для пейнтбола создается только из высококачественных материалов и имеет массу существенных достоинств:

  • высокий уровень прочности;
  • небольшой вес;
  • долговечность;
  • эстетичность игр;
  • удобность в эксплуатации;
  • отличная функциональность;
  • возможность качественно и ярко разнообразить игры;
  • наличие различных вариантов раскраски и яркости.

Все надувные изделия для пейнтбола соединяются между собой специальной сборно-разборной системой труб-стыков, выполненных из того же материала, что и укрытия. Чтобы надуть и поднять фигуры к системе труб-стыков нужно подключить компрессорный вентилятор, расположенный в углу площадки. Зависимо от производительности вентилятора, на установку площадки из девятнадцати укрытий уйдет максимум один час времени, столько же требуется и для того чтобы свернуть изделия. Вся арена с трубами, аккуратно свернутая, легко помещается в трех спортивных сумках и очень удобно и просто перевозится в багажнике любого автомобиля и переносится двумя игроками. Кроме этого вся система надувной площадки модульная, а это означает, что поля могут быть самой разной параметризации. Укрытия можно легко установить симметрично, допуская отклонение от схемы не более пяти сантиметров, тем самым отклоняя все претензии на "неравноценность" сторон. Также во избежание привыкания к игровой площадке, можно легко поменять схему расположения укрытий при этом, не прилагая особых физических усилий.

Арена для пейнтбола может быть возведена практически на любой ровной площадке (при условии наличия поблизости электричества либо при условии использования специального переносного электрогенератора). Укрытия обычно приукрашаются плакатами и баннерами с лого спонсоров либо организаторов конкретного турнира, либо же клубными лого. Все это придает более эстетичный вид и увеличивает уровень зрелищности данной игры, привлекает новых зрителей (потенциальных игроков) и спонсоров. Таким образом, следует отметить, что и без того низкий уровень травматизма в спортивном пэйнтболе снижается еще больше, так как в столкновении с надувным укрытием просто нереально ушибиться или пораниться.