ВАШ БАТУТ УЛЕТЕЛ: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

10 июня 2020

Главный страх всех аттракционщиков — улетел батут. Хорошо, если в этот момент на батуте никого не будет, но если аттракцион с детьми, то это трагедия. В интернете можно без труда найти массу видео, где с сильным порывом ветра батут отрывает от земли, и он переворачивается. Не у всех таких роликов счастливый конец, в некоторых случаях исход летальный. Так как найти виноватых и не допустить такого? Об этом наша статья. 

Вина производителя.
Да, в некоторой степени производитель несёт ответственность за безопасность аттракциона. Если батут изготовлен не по ГОСТам и техническому регламенту, его крепления не выдерживают нужную нагрузку, рвутся и ломаются, тогда батут может улететь и не справиться даже с незначительным изменением погоды.

Вина эксплуатанта.
Халатное отношение к технике безопасности может привести к смерти ребенка или получению сильных травм. Эксплуатант отвечает за безопасность также, как и производитель, он изучает ГОСТы, применяет их в работе, контролирует качество.
ГОСТ 55513-2013 даёт подробную инструкцию, как правильно обслуживать батут, устанавливать, надувать и крепить к земле.

Вина оператора.
Оператор должен ежедневно проводить проверки и заносить результаты в журнал эксплуатации. Он должен проверять швы, материал, вентилятор и крепления, от этого зависит жизнь посетителей. Если проверки не проводятся, тогда шанс нанести травму ребенку в разы увеличивается.
Также оператор должен быть готов к любой внештатной ситуации, и при изменении погоды: пошёл дождь или начался сильный ветер, он должен освободить батут от детей и сдуть его.

По вине кого-то одного батут может улететь, поэтому нужно всегда контролировать работу и безопасность аттракциона.

По всем вопросам пиши нам:

Instagram @attro.batut
WhatsApp +79227329531
E-mail batut@water-games.ru
или звони прямо сейчас 88007755134 (бесплатно)