Аттробзор [Выпуск #6]. Надувной батут в жару и ветер

12 июля 2018

Как работать с надувным батутом в жару и не терять клиентов? И насколько опасен ветер для надувного батута?

День добрый, коллеги!

Уф, и жаркая выдалась неделька — на термометре +30, телефоны раскалены от звонков клиентов и поставщиков, а батуты и аквапарки расхватывают, как чурчхелу на пляже.

Июль и август — самый сочный сезон для владельцев аттракционов, поэтому сегодня о том, где лучше разместить батут и как организовать работу в жару, чтобы сохранить поток клиентов. А еще — как не допустить ЧП и не попасть под следствие.

Что делать, если клиентам жарко и они уходят

Если вы работаете на Черноморском побережье — то проблем вообще нет. Там люди отчаянные — выходят в самое пекло, еще и с детьми. Говорят, что хотят купаться уже в согретом палящими лучами море и лучше загореть.

А если серьезно, то работать в жару сложно, даже когда есть клиенты. ПВХ материал на батуте нагревается, горка становится до невозможности горячей — прыгать детям больно и опасно. Рассказываем, как решить проблему и не терять деньги.

Поставить батут с крышей

Если вы открываете бизнес и только выбираете батут — покупайте лучше надувной батут с крышей. Она надежно защищает от солнца, и детям комфортно внутри.

Вот так батут работает на пляже. И детям внутри комфортно и рядом с батутом тень для родителей


Уже есть батут, но он без крыши? Тогда попробуйте самостоятельно изготовить навес. Это могут быть растяжки с крышей из тарпаулина или маскировочной сетки, металлокаркас с крышей. Если не хочется с этим возиться, можно просто разместить батут ближе к деревьям или зданию, чтобы на него падала тень. Правда и того, и другого на пляже почти нет.

Надувной батут размещен в тени деревьев и надежно спрятан от палящего солнца

Регулярно охлаждать аттракцион

Еще вариант — установить водяной вентилятор. За счет мелкой водяной пыли батут будет охлаждаться, а ребята — прыгать с удовольствием. На крайний случай вы можете просто периодически поливать поверхность батута. Вода испарится быстро, а ткань охладит.

Ну все, детям теперь будет комфортно, время задабривать родителей…

Обустроить зону ожидания в тени

Поставьте шезлонги или складные стульчики со спинками, сделайте навес или установите зонтики. Пока родителям удобно, и их не отвлекают — дети будут прыгать, а вы зарабатывать. Для пущего комфорта подключите рядом с точкой кулер с водой, либо холодильник с прохладительными напитками. Еще вы можете раздавать головные уборы и одноразовые носочки деткам, которые пришли без них. Не забудьте тогда рядом с батутом поставить табличку «ВИП-сервис» :)

Как сделать, чтобы ваш бизнес не сдуло ветром

Ведь такое может быть. В этом сезоне уже было несколько случаев, когда аттракционы из-за плохого крепления переворачивало ветром и уносило. Буквально в начале июня под Петербургом от порыва ветра перевернулся батут с детьми. Аналогичный случай произошел в Астраханской области. Вот видео. То же самое случилось в Баку в День защиты детей — госпитализировали пять малышей. В Анапе же аттракцион унесло в море. Все владельцы аттракционов оказались под следствием. Чтобы такого не случилось с вами, расскажем и покажем, как надо крепить батут. Что делать в первую очередь?

Прочитать соответствующий ГОСТ

За теорией можете обратиться к Стандарту по организации надувных аттракционов. Там все подробно описано и в картинках. Вот краткая выдержка.

Обязательно проверьте аттракцион перед установкой. Если устанавливаете батут на открытом воздухе — крепите его с помощью анкеров или балластной системы. Каждый элемент крепления должен выдерживать нагрузку не менее 1600 Н.
На твердых поверхностях, где нельзя использовать стержни или анкеры, оборудование может закрепить за мешки с песком или другие грузы. Все они должны выдерживать нагрузку не менее 1600 Н без смещения.
Узлы крепления соединяются с элементами жесткого крепления или балластной системы с помощью швартовочных элементов. Они должны быть натянуты и не иметь прогибов и слабины.

Посмотреть видео

Понятно, что на словах мало что понятно, особенно новичку. Поэтому держите видео и фотографии с неправильным креплением.

YouTube5:11
Небольшая видео инструкция про установку батута

Ну что, погода отличная, вперед работать и зарабатывать! А что делать если нет людей, куда все делись и почему пустые парки? Об этом в следующих выпусках, следите за нами и подписывайтесь на нас:

YouTube — https://www.youtube.com/c/watergamesru
Facebook — https://www.facebook.com/watergamesattro
Телеграмм — https://t.me/attrogroup
Инстаграмм — https://instagram.com/attro.batut/
Вконтакте — https://vk.com/water_games

С уважением, Авилов Андрей

руководитель компании ATTRO.

Написать мне