БЕЗОПАСНОСТЬ НА НАДУВНЫХ БАТУТАХ.

10 апреля 2019

Первое, о чём нужно помнить, начиная работу с детскими аттракционами, это безопасность. Если ребенок получил перелом или другую травму на батуте, то родители имеют право обращаться в суд и требовать компенсацию. Чтобы избежать таких ситуаций, всегда соблюдайте правила:

Пример таблички правил поведения на батуте


1. Перед началом работы, оператор проверяет исправность конструкции. Если он заметил повреждения надувного батута, то немедленно сообщает об этом владельцу.

2. Нельзя допускать на батут больше детей, чем указано в инструкции. Распечатайте таблицу, чтобы все операторы знали нормы.


3. Дети снимают обувь, вытаскивают из карманов ключи и другие острые предметы.

4. Запрещено делать сальто и другие акробатические трюки. Скатывание с горки вниз "паровозиком" также небезопасно. Съезжать с горки вниз можно только сидя или лёжа ногами вниз, а не стоя и лежа головой вперед. Следит за этим оператор.

5. Жвачка, еда и напитки. Предупреждайте, чтобы дети не несли это с собой на батут.

6. Ребёнок должен быть одет, даже если батут установлен на пляже. Плавки и шорты не защитят ноги от ожога при скатывании с горки. Предупредите об этом родителей.
7. Нельзя висеть на бортиках, а также залезать на высокие части батута и прыгать на ступеньках у входа. Не допускайте столпотворения, когда дети входят/выходят.
8. Запрещено использовать батут в тёмное время суток, а также в плохую погоду (дождь, гроза, град). Помните: скупой платит дважды.
9. Дети, прыгающие на батуте, должны быть примерно одного возраста. За маленькими детьми просите присмотреть родителей. 
10. У вас должна быть аптечка с медикаментами для оказания первой мед.помощи. Оператор должен уметь её оказать и брать с собой заряженный телефон, чтобы вызвать скорую помощь. 

Здесь мы рассмотрели общие правила для операторов и посетителей. Они помогут избежать переломов и несчастных случаев на батуте. Также помните, что обезопасить ваш бизнес поможет страхование вашей деятельности. А в следующих выпусках мы расскажем о технических особенностях эксплуатации надувных батутов и горок.